Федеральный ресурсный центр

15 апреля 2016 года, в рамках Московского международного салона образования состоялось торжественное открытие Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра.

ФРЦ является структурным подразделением МГППУ и создан на базе университетского Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков, который более 20 лет специализируется на оказании комплексной помощи детям с РАС.

Основная цель ФРЦ – развитие системы комплексной помощи детям с расстройствами аутистического спектра в Российской Федерации.

Основные направления деятельности Федерального ресурсного центра:

• Проведение фундаментальных и прикладных научных исследований.
  • Разработка программно-методического обеспечения системы комплексной помощи детям с РАС.
  • Сопровождение деятельности организаций и специалистов.
  • Подготовка и обучение специалистов.
  • Консультационно-диагностическая деятельность.
  • Апробация основных моделей образования детей с РАС.
  • Информирование и просвещение специалистов и родителей.
  • Развитие межрегиональных и международных связей.
  • Реализация социально значимых проектов.