Безопасность школьников в сети Интернет

Предлагаем Вашему вниманию видео урок

Справочная информация о Едином уроке

В соответствии с решениями парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», прошедшими 17 апреля 2017 года в Совете Федерации, во всех общеобразовательных организациях России 30 октября 2017 года пройдет Единый урок по безопасности в сети «Интернет» (далее — Единый урок).

Именно формирование информационной и цифровой грамотности населения является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.

В ходе пленарного заседания Петербургского международного экономического форума 2017 Президент России В.В. Путин отметил важность работы в данном направлении:

«Четвёртое — намерены кратно увеличить выпуск специалистов в сфере цифровой экономики, а, по сути, нам предстоит решить более широкую задачу, задачу национального уровня — добиться всеобщей цифровой грамотности. Для этого следует серьёзно усовершенствовать систему образования на всех уровнях: от школы до высших учебных заведений. И конечно, развернуть программы обучения для людей самых разных возрастов»

В ходе Единого урока участники узнают, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, научатся анализировать правдивость и достоверность информации в сети Интернет и многое другое. В рамках Единого урока пройдут очные тематические уроки в образовательных учреждениях, а также круглые столы, викторины, родительские собрания, лекции экспертов, сетевые конкурсы и другие мероприятия на федеральном, региональном и районном уровне.

Единый урок пройдет в этом году уже в четвертый раз — 11 миллионов подростков приняли участие в Едином уроке в 2014 году, 13 миллионов в 2015 году и 12 400 000 детей в 2016 году.

Таким образом, Единый урок стал одним из крупнейших мероприятий в сфере детства, а благодаря его проведению и реализации других программ обучения и повышения уровня знаний школьников в сфере информационной безопасности по данным различных исследований информационная культура и цифровая грамотность российских детей растет с каждым годом.

Проведение Единого урока ежегодно включается Министерством образования и науки Российской Федерации в календарь образовательных событий, рекомендованных общеобразовательным организациям к проведению.

Так, 2 июня 2017 в субъекты Российской Федерации было направлено письмо заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Т.Ю. Синюгиной № ТС-134/08 «О календаре образовательных событий на 2017/18 учебный год», в котором рекомендуется провести Единый урок 30 октября 2017 года.

Данные методические рекомендации адресованы исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственную политику в сфере общего образования (далее — органы власти), и общеобразовательным организациям и помогут им при организации и проведении данного мероприятия.

Отчёт о проведении Единого урока безопасности в сети Интернет МБОУ «Новозаганская СОШ»

№ пп

Количество образовательных организаций, в которых проведен Урок

Формы организации Урока