Историческая справка

Школа расположена на территории МОСП «Новозаганское», с.Новый Заган, которое имеет географические координаты: 51 с.ш. и 1070 в.д. На востоке граничит с с.Мухоршибирь, на западе — с.Шаралдай, на севере — Сурхаринская долина, на юге — Заганский хребет.

История Новозаганской средней школы начинается с церковно-приходской школы в селе Старый Заган ( 1895 г... Программа обучения была простая: учащиеся изучали четыре действия арифметики, письма и чтения. Обучение проводилось по книге «Сеятель», которая была составлена в форме сборника рассказов, большая часть времени отводилась изучению «Закона Божьего». Первые группы ликвидации безграмотности возникли в 20-м году.

В 1922 г. была открыта первая начальная школа в селе Новый Заган, где заведующим был Титов, в Старом Загане — Посельский ( имена неизвестны). В школах было организовано самоуправление, имелся земельный участок, на котором сеяли хлеб для школы.

В 1932 году была открыта школа по ул.Трактовой (Партизанская), которую строили всем селом. До каждого дома было доведено задание: заготовить определённое количество дров в лесу и отработать несколько дней на строительстве школы.

В 1940 году Новозаганская начальная школа преобразована в семилетнюю, в которой работало уже 10 учителей и обучалось 220 детей.

В первые дни Великой Отечественной войны все мужчины — учителя были мобилизованы в ряды Красной Армии и участвовали в боях с фашистами. В военные годы ребята вместе с учителями выезжали в Тугнуй, Сурхару, собирали вручную просо, хлеб, жили там по 5-6 недель.

В 50-е годы в Заганскую школу прибыло новое молодое поколение учителей из разных мест России, многие из них навсегда связали свою жизнь с Заганом.

В 1967 году было сдано в эксплуатацию новое 2-х этажное здание школы, где обучалось 670 детей. Школа получила статус средней. Впервые была введена кабинетная система.

В 1987 году введено новое 3-х этажное кирпичное здание на 624 ученико-места.