Об организации изучения учебного предмета "Астрономия"

Информация для участников образовательных отношений о преподавании учебного предмета «Астрономия» в 2017–2018 учебном году во внеурочною часть учебного плана на уровне среднего общего образования.

Важно!

1. Нормативные документы в сфере реализации программы учебного предмета «Астрономия»

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.06.2017 №613 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413" (Зарегистрирован в Минюсте России 26.07.2017 № 47532)

8. В пункте 18.3.1.:

б) дополнить новым абзацем двадцать шестым следующего содержания:

«Астрономия» (базовый уровень);»

Новая редакция текста

Предметная область «Естественные науки», включающая учебные предметы:

«Физика» (базовый и углубленный уровни);

«Астрономия» (базовый уровень);

«Химия» (базовый и углубленный уровни);

«Биология» (базовый и углубленный уровни);

«Естествознание» (базовый уровень)

2. Место учебного предмета «Астрономия» в основной образовательной программе среднего общего образования:

Перераспределение часов внутри учебного плана в рамках нормативов учебной нагрузки, с учётом утверждённых санитарных правил и норм, образовательная организация осуществляет самостоятельно.

Объём часов на изучение учебного предмета «Астрономия» должен составлять не менее 35 часов за два года обучения.

По решению общеобразовательной организации астрономия может изучаться в 10 или 11 классе.

При изучении учебного предмета может быть использован модульный принцип построения образовательной деятельности:

1 час в неделю в течение учебного года 10 класса в ГБОУ Школа "Интеграл" в рамках внеурочной деятельности.

3. Информационные и нормативные материалы по вопросу организации изучения учебного предмета «Астрономия»

— Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации ТС 194/08 "Об организации изучения учебного предмета "Астрономия";

— Протокол заседания научно-методического совета по учебникам Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 марта 2017 г. № ОВ-15/08.